group

group

Selasa, 18 Desember 2012

RPP




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNTUK SISWA KELAS 5 SEMESTER 2

Disusun untuk memenuhi tugas mata kulliah Pengembangan Kurikulum
Dosen pengampu Dra. Sumilah, M.Pd




Oleh
Darmono         (1401410024)



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2012





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan Alam
Satuan pendidikan          : Sekolah Dasar
Kelas/semester                                : 5/II
Alokasi waktu                    : 2 X 35 menit (satu kali pertemuan)

A.      STANDAR KOMPETENSI
Energi dan perubahanya
5. memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi, serta fungsinya
B.      KOMPETENSI DASAR
5.2 menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat
C.      INDIKATOR
1.       Menyebutkan pengertian pesawat sederhana
2.       Menjelaskan kegunaan pesawat sederhana
3.       Menggunakan pesawat sederhana

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Disajikan beberapa gambar, siswa dapat menyebutkan pengertian pesawat sederhana sesuai pemahamanya.
2.       Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan pesawat sederhana dengan benar.
3.       Disajikan alat peraga berupa katrol dan tali, siswa dapat menggunakanya dengan benar.
E.       MATERI AJAR
Pesawat sederhana
F.       METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode                               : pengamatan, percobaan
Model                   : pembelajaran kontekstual

G.     KEGIATAN INTI
Pra kegiatan
-          Salam
-          Do’a
-          Presensi
1.       Kegiatan awal (10 menit)
-          Apersepsi : guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan, model yang akan digunakan serta manfaat yang akan didapatkan setelah pembelajaran.
2.       Kegiatan inti
1)      Ekplorasi
-          Guru  bertanya kepada siswa” anak-anak siapa yang dirumah memiliki sumur?, bagaimana cara mengambil air dari dalam sumur?
-          Siapa diantara kalian yang pernah bermain jongkat-jangkit?, menurut kalian mengapa kok kalian bisa naik dan turun?
-          Siswa diperlihatkan gambar-gamar pesawat sederhana yang ada di sekitar

2)      Elaborasi (35 menit)
-          Siswa mengamati katrol timba sumur beserta tali yang dibwakan oleh guru.
-          Siswa mencatat komponen-komponen yang ada dalam alat tersebut.
-          Siswa saling bertukar informasi dengan teman sekelasnya
-          Beberapa siswa mempresentasikan catatan hasil pengamatan dan mempraktekan cara kerja timba sumur yang telah diamati

3)      Konfirmasi (10 menit)
-          Guru meluruskan jawaban siswa dalam presentasi dan menerangkan secara rinci tentang pesawat sederhana.
-          Guru bersama siswa membuat kesimpulan sementara tentang hasil diskusi
3.       Kegiatan akhir
-          Siswa mengerjakan soal evaluasi
-          Siswa yang mencapai KKM membaca materi pengayaan
-          Siswa dengan nilai dibawah KKM mengerjakan remidial
-          Guru menutup pembelajaran

H.      SUMBER BELAJAR
BSE IPA, Heri Sulistyanto, Pusat perbukuan Depdikbud
I.        MEDIA PEMBELAJARAN
-          Gambar
-          Katrol timba beserta talinya
-          LKS
-          Buku paket
J.        PENILAIAN
1.       Bentuk
2.       Jenis
3.       Teknik


Semarang, 5 Desember 2012
Kepala Sekolah                                                         guru kelas


Suhendar                                                                    Darmono
NIP. 121324383538                                                  NIM. 1401410024

Tidak ada komentar:

Posting Komentar